В библиотеке прошла читка пьесы рязанского автора

19 декабря в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина прошла читка пьесы «Екатерина Барятинская». Ее автор – известный в Рязани архитектор Виктор Хохлов, открывший в себе неожиданный талант драматурга.

Екатерина Барятинская – образ вымышленный, но многое из истории того времени сохранено. Это пьеса о придворной жизни XVII века. Виктор Васильевич хорошо знает эпоху нарышкинского барокко – именно это вдохновило автора на написание пьесы. Читали её в стенах библиотеки Евгения Кузнецова, которая руководит театром «Паяц» при ЦГБ имени С. А. Есенина, и Василий Фролов – сотрудник библиотеки, выпускник факультета режиссуры института культуры.

Великолепная Элла Хрусталева пела свои песни на стихи Цветаевой, Ахматовой и современной поэтессы Милы Ильиной. Мелодичная музыка композитора, её романтичное исполнение очень украсило читку пьесы Виктора Хохлова. Все проходило в зале Полонского, уютная, камерная обстановка в стиле XIX века которого соответствовала перфомансу.

А дальше было обсуждение со зрителями, так как пьесу надо вначале обкатать на публике: прослушать текст, представить себе декорации и возможных актеров и. т. д. Так и останется пьеса только на бумаге или будет издана отдельной книгой, автор еще не решил. Но сотрудники библиотеки и зрители остались в восторге от прочтения Евгенией Кузнецовой и Василием Фроловым своей версии истории. Благодарны участники читки и театру «Переход» за предоставленный женский исторический костюм, который висел на манекене и добавлял сценической атмосферы.

Жанр читки пьес сейчас очень популярен, и библиотека продолжит приглашать современных авторов, а также обязательно обратится к любимой классике.

19.12.2021