Урок достоинства и человечности

6 апреля библиотекари Центральной городской библиотеки имени С. А. Есенина для учащихся МБОУ школа № 9 провели диспут по повести «Чучело» В. Железнякова «Сильная личность – какая она?». Мероприятие прошло в рамках авторской программы «Чтение и литература».

Сотрудники библиотеки обсудили со школьниками значение человеческого достоинства, дружбы, сострадания, понимания, любви, уважения. Вместе дискутировали на тему- что было бы, если все люди стали друг на друга похожи и ничем не отличались? Интересно ли было бы жить в таком мире? Что нас отличает друг от друга?

Опираясь на произведение Владимира Железникова, поговорили о людской доброте, честности, порядочности, сопереживании и сочувствии. Посмотрев отрывки из кинофильма Р. Быкова «Чучело», ребята делали выводы о поступках героев повести. Далее обсудили проблемы, которые возникают при общении между одноклассниками.

Мероприятие стало интересным и полезным, потому что расширило границы школьной программы и побудило детей задуматься о важных нравственных проблемах.

07.04.2022