Универсальный человек – Михайло Ломоносов

Библиотека-филиал № 9 имени П. Н. Васильева МБУК «ЦБС г. Рязани» в рамках цикла онлайн-мероприятий «Назад в будущее: науки, изменившие мир» представляет занимательный лекторий «Универсальный человек – Михайло Ломоносов», посвященный дню рождения великого русского ученого-энциклопедиста Михаила Васильевича Ломоносова.

Вы познакомитесь с детскими и юношескими годами будущего ученого, узнаете о его учебе в Славяно-греко-латинской академии в Москве, в Академии наук Санкт-Петербурга, в университете германского города Марбурга.

Несмотря на бедность, голод и лишения, обладая огромной силой воли и жаждой знаний, Ломоносов овладел множеством наук, изучил в совершенстве 10 языков, стал образованнейшим человеком своего времени.

Трудно переоценить вклад Михаила Васильевича в развитие науки, культуры и искусства. Физика, химия, математика, история, литература, филология, география – это далеко не полный перечень наук, в которых Ломоносов сделал открытия или высказал предположения, ставшие впоследствии краеугольным камнем этих отраслей знаний. Ломоносов был основателем в России целого ряда наук, таких как металлургия, минералогия, горное дело, приборостроение, кристаллография, языкознание и др.

«Универсальный человек – Михайло Ломоносов»

18.11.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.