Уильям Теккерей: 210 лет со дня рождения

«Остроязычный» художник слова, писатель Уильям Теккерей (родился 18 июля 1811 года в Калькутте, колониальной Британской Индии) известен современникам благодаря сатирическому роману «Ярмарка тщеславия». Помимо этого произведения англичанин создал десятки романов и повестей.

Он собирался стать художником и стал бы, если бы не Чарльз Диккенс, в то время еще молодой писатель, имя которого уже гремело на всю Англию. Диккенс не очень лестно отозвался о карикатурах и сатирических зарисовках Уильяма: «Боюсь, что Ваши рисунки не рассмешат моего читателя». Тем не менее впоследствии Теккерей с блеском иллюстрировал свои произведения.

Первые свои произведения Теккерей издавал под псевдонимами. Настоящим именем он подписал свой роман, который доставил автору громкую славу – «Ярмарка тщеславия». После выхода книги в свет Уильям стал видным членом лондонского общества, он был в замечательных отношениях с выдающимися писателями того времени.

Впоследствии Теккерей освоил новый род деятельности: читал публичные лекции в Европе, а далее в Америке. Затем эти лекции были опубликованы в двух книгах: «Английские юмористы XVIII в.» и «Царствование четырёх Георгов». Позже Теккерей стал редактором-издателем журнала «Cornhill Magazine».  

Будучи безжалостным сатириком и безразличным к авторитетам пародистом, Теккерей был в высшей степени доброжелательным человеком,  терпимым, терпеливым и тактичным в отношениях с коллегами, с начинающими писателями и художниками.

Всю жизнь Теккерей боялся бедности и нищеты, брался за любую работу, которую предлагали в издательствах, ездил в командировки по странам и континентам. Вернувшись, он описывал свои впечатления от увиденного в путешествиях и делился ими с читателями.

Уильям Теккерей умер 24 декабря 1863 года. Его последний роман, «Дени Дюваль», остался незаконченным.

19.07.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.