Учитель, одержимый античностью

В рамках Года педагога и наставника, библиотека – филиал №8 МБУК «ЦБС г.Рязани» подготовила видеорассказ "Учитель, одержимый античностью". В нем рассказывается о жизни и деятельности Иннокентия Анненского.

Иннокентий Анненский посвятил педагогической деятельности почти всю жизнь. После университета Анненский преподавал древние языки и русскую словесность в гимназии Гуревича. Современники вспоминали, что античный мир буквально поглотил его. Поэт перевел на русский весь театр Еврипида, ставил пьесы Софокла и следил, чтобы все костюмы шили в стиле эпохи. При нем зал, в котором проходили выступления, был расписан древнегреческими фресками.

Позже Анненский работал директором, в том числе в престижной Царскосельской Николаевской гимназии. Она имела титул Императорской, поэтому на пост руководителя искали не просто хорошего педагога, но и знатока этикета. Одним из учеников Анненского в Царском Селе был Николай Гумилев.

Учитель, одержимый античностью

07.08.2023