У знаменитого драматурга Евгения Шварца есть рязанские корни

9 октября в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина вспоминали драматурга Евгения Шварца, 125-летний юбилей которого отмечается в октябре.

«Слава храбрецам, осмеливающимся любить, зная, что всему этому придет конец, слава безумцам, которые живут себе, как будто они бессмертны...» - эти слова Шварца, сказочника и поэта, стали гимном любви для многих людей. Ирония и юмор Шварца, переходящие порой в сатиру, сарказм, всегда с глубоким философским осмыслением жизни, фразы, ставшие крылатыми, — всё это советский режиссёр театра и кино Марк Захаров передал в фильмах по произведениям драматурга, прославив автора «Обыкновенного чуда» и «Убить дракона».

Своими корнями Евгений Шварц связан с нашим городом: его дед, Фёдор Ларин, в конце 19-го века проживал в Рязани и работал цирюльником. Именно поэтому история семьи драматурга представляет интерес для рязанских краеведов. Рассказ о Евгении Шварце прошёл в зале искусств ЦГБ имени С. А. Есенина.

09.10.2021