Ты в памяти моей, Афганистан

15 февраля в «Библиотеке ПРО» (библиотека-филиал № 12 МБУК «ЦБС г. Рязани») для учащихся старших классов МБОУ «Школа № 62» состоялся тематический вечер «Ты в памяти моей, Афганистан» (к 35-летию со дня вывода войск из Афганистана).

Война в Афганистане одна из самых трагических страниц летописи советской эпохи. Она навсегда останется в памяти не только ветеранов войны, но и всех последующих поколений. 650 тысяч советских солдат приняли участие в Афганской войне. Служить они уходили мальчишками, а возвращались ветеранами. Они с честью выполнили свой интернациональный долг.

15 февраля — особый день для тех, кто участвовал в Афганской войне. Эта дата начала вывода советских войск из Афганистана.

Гости познакомились с историей Афганской войны, узнали о причинах начала и её продолжительности, о невосполнимых потерях советских войск, о наших земляках, которым судьба предначертала жестокую участь — сгореть в огне чужой войны, и которым уже никогда не суждено было переступить порог родного дома. Минутой молчания почтили память всех павших солдат и офицеров, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг.

Вниманию гостей были представлены документальные видеоматериалы и  книжные издания, рассказывающие о военных событиях.

15.02.2024