Тропами заповедными

16 марта библиотека-филиал № 4 провела урок-путешествие «По лесным тропинкам В. М. Васнецова и А. А. Пластова».

Расступился заповедный лес и привёл путешественников в чащу, где темно и сумрачно, вековые деревья стоят сплошной стеной, под ногами болото, и видится им, как пролетает Серый волк, неся всадников, как Иван-царевич обнимает драгоценную ношу, настороженно оглядываясь по сторонам.

Добрались наши путешественники до ельника, а там у зеркальной глади пруда девушка Алёнушка сидит, и такая тоска у неё в глазах, что вся природа грустит вместе с ней. Вгляделись пристальней. И почти поверили, что через миг из тёмной бездны омута может выплыть кикимора. И только берёзка роняет золотые листочки-слёзы на воду. Увидели путешественники ласточек и вскоре вышли на опушку леса.

Впереди бескрайние просторы расстилаются, отступил лес, и стоит дозор богатырский. Три всадника, три богатыря, а за их спинами — земля, которая может чувствовать себя в безопасности, пока у неё такие стражи.

Пошли наши путешественники дальше и вышли к ручью с ивами у деревеньки, сами не заметили, как тропинка свернула к картинам Пластова, а там — сенокос и трава по пояс, берёзки на ветру листочками шелестят, а под берёзами отдыхают грибники. Даже чувствуется солнечное тепло и запах летнего леса. Удивительное получилось путешествие.

17.03.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.