Трагедия власти и судьбы

10 апреля сотрудники Центральной городской библиотеки имени С. А. Есенина провели для учащихся 8-х классов школы № 47 исторический час «Трагедия власти и судьбы», посвящённый 205-летию со дня рождения Александра II и 155-летию со дня рождения Николая II. Мероприятие в рамках проекта «О героях, подвигах и славе» также было приурочено к 410-летию династии Романовых.

История России неразрывно связана с судьбами русских императоров, которые из рода в род продолжали династию и правили нашей огромной державой. В их судьбах соединилось всё: взлёты и падения, любовь и семья, власть и трагедия.

В начале мероприятия учащиеся познакомились с основными событиями жизни и деятельности Александра II — российского императора, самого демократичного и противоречивого в истории России, известного своими либеральными реформами, расширением границ Российского государства, освобождением болгар и сербов от турецкого ига. Главной же заслугой императора стала отмена крепостного права, за которую он получил имя Освободитель. Юные любители истории посмотрели отрывки из документальных и художественных фильмов о венценосной особе, познакомились с историей возведения храма Спаса на крови на месте гибели императора.

Вторая часть была посвящена судьбе последнего императора России Николая II, которая оказалась очень драматичной. Он рано остался без отца, взошел на престол в трудное для России время. На его правление пришлись трагедия на Ходынском поле, Русско-японская война 1904—1905 годов, Кровавое воскресенье, революция 1905—1907 годов, Первая мировая война, Февральская революция 1917 года. Закончилось царствование Николая II трагически — гибелью великой империи, самого императора и всей его семьи.

Библиотекари подготовили обзор книг о русских царях и рекомендовали к прочтению как художественную, так и научно-популярную литературу.

В завершение мероприятия учащиеся приняли активное участие в викторине, проверив свои знания об исторических периодах правления царской семьи Романовых.

11.04.2023