Тот самый первый день войны

22 июня библиотека имени П. Н. Васильева (библиотека-филиал № 9 МБУК «ЦБС г. Рязани») в Центральном парке культуры и отдыха для жителей микрорайона Горроща провела час памяти «Тот самый первый день войны», посвященный Дню памяти и скорби.

Все поколения должны помнить эту дату — 22 июня 1941 года — день, когда началась Великая Отечественная война, оборвавшая жизни миллионов советских граждан.

Библиотекарь напомнила рязанцам о начале Великой Отечественной войне, о том, что первыми в бой вступили защитники Брестской крепости, о том, как малочисленный гарнизон героически оборонял границы нашего государства в течение целого месяца.

Участники акции узнали о главных битвах — за Москву и Сталинград, о Курской битве и героическом подвиге ленинградцев в дни блокады.

И взрослые, и дети с большим интересом слушали рассказ о героях-рязанцах. Многие делились историями героев своей семьи.

Примечательно было видеть, что не только взрослые, но и юные рязанцы знают дату начала войны. Маленькие участники мероприятия с волнением рассказывали о подвигах своих прадедушек и прабабушек.

Мероприятие нашло огромный отклик в сердцах горожан. Приятно было осознавать, что рязанцы помнят подвиги своих предков-участников Великой Отечественной войны. Ведь сохранить память о той войне, донести её до наших детей, внуков и правнуков — это наш долг.

24.06.2024