Титан русской живописи

25 января в библиотеке-филиале № 9 имени П. Н. Васильева МБУК «ЦБС г. Рязани» для людей с ограниченными возможностями здоровья состоялись арт-посиделки «Титан русской живописи», посвящённые 175-летию со дня рождения великого русского художника Василия Ивановича Сурикова.

Участники мероприятия познакомились с жизнью талантливого живописца, узнали о том, что его предки в XVI веке пришли в Сибирь с Дона с атаманом Ермаком. Этим фактом Василий Суриков всегда гордился и говорил: «Со всех сторон я природный казак».

Гости библиотеки узнали о людях, которые приняли непосредственное участие в судьбе талантливого сибиряка: о первом учителе рисования Николае Гребневе, который распознал великие способности; о красноярском губернаторе Павле Замятине, отправившем в Петербург ходатайство о зачислении Сурикова в Академию художеств; о золотопромышленнике Петре Кузнецове, оплатившем обучение.

Мероприятие сопровождала электронная презентация «Художник с сибирской хваткой», познакомившая участников арт-посиделок с самыми знаменитыми историческими картинами автора, которые помогают лучше узнать об основных драматических событиях российской истории.

25.01.2023