Ты город жизни, Ленинград!

25 января сотрудники библиотеки-филиала № 1 провели для студентов ОГБПОУ «Рязанский строительный колледж имени Героя Советского Союза В. А. Беглова» час мужества «Ты город жизни, Ленинград!», посвящённый Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Героическая оборона Ленинграда и бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни вошли в историю освобождения Отечества.

Мероприятие началось со звука метронома, которым в блокадном Ленинграде предупреждали жителей о начале и об окончании вражеского налета.

Студентам рассказали о мужестве и героизме ленинградцев, о норме хлеба блокадников, о «Дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время.

Отрывки из воспоминаний очевидцев, показ документальной кинохроники дополнили рассказ. Прозвучали отрывки из «Ленинградской» симфонии Д. Шостаковича.

Обзор книжной выставки «Блокадной вечности страницы» познакомил с произведениями о блокаде Ленинграда, как документальными, так и художественными.

В конце мероприятия участники почтили минутой молчания память погибших жителей и защитников Ленинграда.

26.01.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.