21 ноября в Центральной городской библиотеке им. С. А. Есенина в рамках Года педагога и наставника для учителей МБОУ «Школа № 10» прошёл День специалиста «Технологические основы формирования функциональной грамотности учащихся в урочной и внеурочной деятельности».

Мероприятие открыла главный библиотекарь ЦГБ имени С. А. Есенина Т. В. Борисова, она обозначила тему мероприятия, волнующую профессиональное педагогическое сообщество, и познакомила специалистов с журналами и книгами, посвящёнными формированию функциональной грамотности в школе. Большой интерес вызвал обзор новинок художественной литературы, который подготовила Н. В. Пудовкина.

Обсуждение актуальных вопросов продолжила А. И. Волкова, она рассказала о приёмах и методах формирования функциональной грамотности у обучающихся на уроках в начальной школе.

Л. Н. Потапова поделилась опытом по развитию функциональной грамотности на уроках русского языка и литературы.

По сложившейся традиции встреча завершилась увлекательным квестом из шести станций, прохождение которых продемонстрировали творческие и интеллектуальные способности участников.

Мероприятие дополняла книжная выставка «Знания, нужные всем», где каждый смог найти полезную для себя литературу.

21.11.2023