Татарстан! Я к тебе преисполнен любовью

13 октября 2022 года библиотека-филиал № 14 МБУК «ЦБС г. Рязани» провела День национальной книги «Татарстан! Я к тебе преисполнен любовью» (в рамках муниципальной программы «Гармонизация межнациональных (межэтнических), межконфессиональных и межкультурных отношений в городе Рязани») для представителей национальных общественных организаций, татарской диаспоры ‒ детей разного школьного возраста и их родителей, учителей, читателей библиотеки, учащихся 5-го «А» класса МБОУ «Школа № 46» и 7-го «Б» класса МБОУ «Школа № 20».

Присутствующие познакомились с жизнью и творчеством великого татарского поэта Габдуллы Тукая, оценили его поэтическое и литературное наследие, издательскую и общественную деятельность. Творчество Г. Тукая сравнивают по значимости с наследием А. С. Пушкина по любви к Родине, свободолюбивым настроениям, тонким пониманием природы, восторженном отношении к женщине, сохранением народного творчества. Ведущая и учащиеся 20 школы прочитали стихотворения разных лет о родной земле, родном языке, народной музыке и о самом поэте.

Электронная презентация содержала интересную и разностороннюю информацию о богатом творчестве поэта в разных видах искусства ‒ искусство балета, песенное творчество, фольклор.

Гости познакомились с книжной выставкой «Габдулла Тукай ‒ «татарский Пушкин».

14.10.2022