Такими талантами славна Рязань!

28 августа в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина состоялось награждение участников и победителей первого Межрегионального фестиваля лоскутной моды «Шили-были и носили»!

В рамках этого события рязанские библиотекари показали свою современную коллекцию, выполненную в народном стиле, с приемами лоскутного шитья и кружевоплетения.

В таких костюмах могут ходить самые придирчивые модницы по улицам нашего города, ведь каждый наряд современен, а главное ‒ в каждом видна традиция исконно рязанских мастериц.

Эта коллекция создана в рамках реализации проекта «Поэзия рязанского народного женского костюма» – победителя грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. А помогали ЦГБ им. С. А. Есенина театр народного костюма «Кокетка», музей «Шили-были» и отделение вышивки Рязанского филиала Высшей школы народных искусств академии Санкт-Петербурга. Ну, а саму идею костюмов, их цвет и дизайн, придумали библиотекари.

29.08.2022