Тайны известных картин

Ещё в древние времена наши предки пытались изобразить на стенах, кусочках кожи, камнях какие-то картины, события своей жизни, сражения, охоту. Благодаря этим находкам мы знаем историю развития предков. Тогда они и понятия не имели о том, что всё, что они делают, — это искусство; что роль искусства в жизни человека будет очень велика.

Чем больше проходит времени с момента создания той или иной картины, тем больше домыслов она порождает. Искусствоведы и учёные пытаются докопаться до скрытой сущности изображения. Отыскивают на полотнах тайные знаки и зашифрованные послания, строят гипотезы и предположения.

18 мая сотрудники библиотеки-филиала № 10 провели арт-встречу «Тайны известных картин», посвящённую Международному дню музеев, с учащимися 9-го класса МБОУ «Школа № 49».

Ребята узнали, что в живописи и других направлениях искусства существует очень много произведений, которые хранят тайный смысл или история которых связана с какими-то мистическими событиями. Существуют картины с так называемым «двойным дном», прошедшие исследование на ультразвуковых установках, которые дают возможность заглянуть под слои краски и увидеть первоначальный замысел художника. Есть даже картины-убийцы, которые по наблюдениям искусствоведов несут неприятности и даже смерть их владельцам.

Учащимся мероприятие очень понравилось. Они внимательно слушали материал, отвечали и задавали активно вопросы.

В конце арт-встречи ребята пришли к выводу, что, какие бы тайны ни окружали эти произведения, учиться их разгадывать, узнавать новое — это очень увлекательное занятие, есть и простор для будущих открытий в исследованиях этой области искусства.

18.05.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.