Свет Пушкинского гения

6 июня  исполняется 225 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В этот день в России традиционно отмечается Пушкинский день, а во всем мире - Международный день русского языка, учрежденный Организацией Объединенных Наций.

Александр Сергеевич Пушкин - выдающийся поэт, прозаик и драматург, чье творчество оказало колоссальное влияние на мировую литературу,

он является основоположником современного русского литературного языка и признан величайшим русским поэтом.

Его творчество отличается глубиной мысли, изяществом языка, оригинальностью стиля, гармонией формы и содержания. Важным вкладом Пушкина в развитие русской литературы стало создание новых литературных форм и жанров, таких как роман в стихах, повесть-мистерия и трагикомедия. Он также совершенствовал язык и стиль письма, внедряя в русскую литературу новые лексические и грамматические конструкции.

Библиотека имени П. Н. Васильева (библиотека–филиал № 9 МБУК «ЦБС г. Рязани) представляет книжную выставку «Свет Пушкинского гения», на которой представлены книги о жизни и творчестве Александра Сергеевича Пушкина, красочные издания произведений великого поэта.

Надеемся, что каждый сможет найти для себя что-то близкое по духу и в который раз погрузиться в незабываемый мир пушкинской поэзии и прозы.

03.06.2024