Свет народного творчества

23 апреля в библиотеке-филиале № 7 МБУК «ЦБС г. Рязани» состоялась презентация проекта «Свет народного творчества».

Гости мероприятия узнали об основных направлениях работы проекта, подразумевающего сохранение и популяризацию народных промыслов Рязанского края: михайловского кружева, пощуповской игрушки, скопинской керамики, старожиловской художественной ковки, кадомского вениза.

В гостях у библиотеки побывала директор МБУДО «ДЮЦНП «Рязанский оберег» Шустина Ольга Владимировна, которая показала гостям мероприятия работы своих воспитанников, рассказала об особенностях керамики в различных городах России, оберегах, их предназначении, значении символов на Руси.

В программе вечера прозвучали народные песни в исполнении коллектива хора «Душа поет». Самая активная юная читательница библиотеки Аня рассказала, какие куклы-обереги она делает своими руками, какая кукла от каких бед оберегает, и показала присутствующим свои работы.

В завершение мероприятия все желающие приняли участие в мастер-классе по изготовлению тряпичной куклы-оберега.

23.04.2022