Сверим наши песни

17 мая в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина состоялась творческая встреча с педагогом, музыкантом, поэтом, основателем и руководителем клуба авторской песни «Ваганты» Рязани В. П. Строговой (в рамках городского открытого фестиваля «Рязанская книга»).

Автор вкратце ознакомила с некоторыми поэтическими и нотными сборниками. Представила вниманию посетителей поэтическую композицию «Есенинское слово» – размышление педагога о влиянии творчества Сергея Есенина на её становление как поэта и композитора-песенника.

В заключение Валентина Прохоровна под аккомпанемент гитары спела песни на стихи С. Есенина, а гости дружно подпевали.

Во второй части мероприятия зрители посмотрели дефиле театра народного костюма «Сударыня». Перед дефиле гостей представления ждал увлекательный рассказ о старинных русских традициях и особенностях летнего периода на Руси.

Небольшой, но очень познавательный экскурс в историю сменился рассказом о создании новой коллекции, технологии кроя и пошива русского костюма, где акцент делали на фартуки, традиционные для Рязанской области. Руководитель театра моды Людмила Петровна Мотовилова представила коллекцию народных костюмов. В стародавние времена женщины собирались в лес по грибы да по ягоды, надевали свободные платья и понёвы, гуляли по лесным тропинкам и цветущим лугам, собирали в плетеные коробы дары природы.

Мероприятие завершилось песнями о родном крае в исполнении театра «Сударыня».

19.05.2022