Судьба настоящего человека

16 марта сотрудники Центральной городской библиотеки имени С. А. Есенина для учащихся 7-го класса МБОУ «Школа № 9» провели урок без портфеля «Судьба настоящего человека» по произведению Б. Н. Полевого «Повесть о настоящем человеке». Мероприятие, приуроченное к 114-й годовщине со дня рождения писателя, проводилось в рамках авторской программы «Чтение и литература».

Вряд ли сегодня можно найти в нашей стране читателя, не знакомого с главной книгой Бориса Николаевича Полевого «Повесть о настоящем человеке». Она облетела весь мир, не оставив равнодушным никого из читателей, издавалась миллионными тиражами во многих городах. Редкой книге выпадает столь счастливая судьба. Несомненно, это самое популярное и известное произведение писателя. А вот тот факт, что Борис Полевой – автор 9-томного собрания сочинений, некоторых, пожалуй, может удивить.

Работники библиотеки познакомили семиклассников с биографией автора, рассказали о творческом пути и истории написания всемирно известной повести. С героем «Повести о настоящем человеке» писатель познакомился летом 1943 года. Одиссея молодого лейтенанта Маресьева потрясла Полевого: он написал очерк для «Правды». После войны на Нюрнбергском процессе Борис Николаевич написал «Повесть о настоящем человеке».

Ребята посмотрели отрывки из фильма, снятого по мотивам повести, потом поделились впечатлениями об увиденном. Для учащихся подготовили викторину и передвижную книжную выставку.

17.03.2022