Стихи мои – свидетели живые

6 октября библиотека-филиал № 14 МБУК «ЦБС г. Рязани» провела литературный вечер «Стихи мои – свидетели живые» (М. Джалиль. «Моабитские тетради») в рамках межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир» для учащихся 8-го «Б» класса МБОУ «Школа № 46».

Присутствующие узнали об истории жизни и гибели выдающегося поэта Татарстана XX века, героя Великой Отечественной войны Мусы Джалиля, познакомились с его поэтическим наследием времен Великой Отечественной войны. Рассказ сотрудника библиотеки содержал краткую биографию поэта, факты его пленения фашистами и содержания в концентрационных лагерях (в том числе и в Моабите).

На мероприятии раскрыли значение поэтического творчества М. Джалиля через произведение «Моабитские тетради». Ведущая и школьники прочли стихотворения из цикла, пронизанные душевной связью героя-узника с родной землей и народом, памятью о близких людях и родине, силой противостояния врагу и веры в победу.

Рассказ о сильном и смелом герое-татарине, отдавшем жизнь ради своей страны, своего народа и его светлого будущего, сопровождался электронной презентацией.

06.10.2022