Сотрудницы Централизованной библиотечной системы города Рязани #наделинародноенаДеньРоссии

12 июня сотрудницы Централизованной библиотечной системы города Рязани приняли участие во Всероссийской акции «Надень народное на День России». Библиотекари представили традиционные рязанские наряды, созданные в рамках реализации проекта-победителя первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив «Поэзия рязанского женского народного костюма».

Акция призвана подчеркнуть красоту и уникальность народного костюма, своеобразие национальных культур разных народов, важность сохранения традиций, создать особую атмосферу в праздничный день на улицах населенных пунктов, представив людей самого разного возраста в традиционных национальных костюмах или современных костюмах с этническими элементами.

Фестиваль народного творчества, костюмов и промыслов «Нарядная губерния. Рязань» стартовал 12 июня в Кремлёвском сквере. Региональный проект посвящён народному костюму Рязанской губернии, который является важнейшей частью «культурного кода», отражая древние верования, представления о мире и женской красоте.

Холщовые рубахи, украшенные вышивкой и лентами, юбки-понёвы из клетчатой ткани, передники-запоны с занавесками, декорированными полосками тканей, шушпаны – части так называемого понёвного ансамбля рязанского народного костюма, самого яркого в южных губерниях, продемонстрировали сотрудницы городских библиотек. Дополняли образы девушек традиционные головные уборы: кички, сороки, повойники и кокошники, а также шейные украшения – бисерные гайтаны.

12.06.2022