Солотча: история с географией

6 февраля в библиотеке-филиале № 8 МБУК «ЦБС г. Рязани» состоялась лекция кандидата исторических наук Дмитрия Юрьевича Филиппова "Солотча: история с географией".

Перед лектором стояла сложная задача – собрать воедино объемный материал по географии, геологии, археологии, топонимике этого места. Пришедшие узнали о роли ледника в образовании ландшафта территории, о первом населении Солотчи, познакомились с версиями происхождения топонимов «Мещера» и «Солотча».

Рассказ сопровождался показом слайдов со старинными картами и фотодокументами из архива Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.

Лекция Дмитрия Юрьевича получилась очень познавательной и интересной.

06.02.2024