Солнце светит всем одинаково. Урок мира и толерантности (в рамках цикла мероприятий «Рязань многонациональная»).

15 и 16 ноября библиотека-филиал № 14 МБУК «ЦБС г. Рязани» в рамках цикла мероприятий «Рязань многонациональная» провела урок мира и толерантности «Солнце светит всем одинаково» для учащихся 8-Б и 10-А классов МБОУ «Школа № 46».

В современном обществе, особенно западном, пропагандируется толерантность, как проявление цивилизованности и культуры личности. Учащимся было предложено разобраться, что это такое и ответить на вопрос ‒ всегда ли нужно вести себя толерантно?

Рассказ содержал информацию про значение слова и понятия «толерантность» в разных сферах деятельности человека – в медицине, в наркологии, фармакологии, иммунологии, в экологии, в технических науках и в социологии. В общественных отношениях толерантность – это терпимость к другому миропониманию и мировоззрению, традициям и обычаям, образу жизни и правилам поведения. А проявлять толерантность – значит признавать за другими людьми права жить по своим собственным убеждениям. В конце беседы ребята сделали вывод, что, проживая в многонациональном обществе, необходимо уважать чужие традиции и обычаи и хорошо знать свои. А на уважении, милосердии и великодушии выстраивается прочный мир и толерантность современного общества. Поэтому толерантными мы будем только сохраняя свое достоинство и мировоззрение, основанное на этических нормах и традициях своего народа.

Мероприятие сопровождала мультимедийная презентация.

16.11.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.