«Сначала АЗ да Буки, а потом науки»

13 мая  в «Библиотеке ПРО» (библиотека- филиал №12 МБУК «ЦБС г. Рязани») состоялся интеллектуальный турнир «Сначала АЗ да Буки, а потом науки»  (ко Дню славянской письменности и культуры») для учащихся младших классов МБОУ «Школа №62».

Гости познакомились с историей праздника, который уходит корнями в далекое прошлое, хотя официальный статус им был получен лишь 24 мая 1992 года. В этот день в Москве на Славянской площади был открыт памятник братьям–просветителям Кириллу и Мефодию, а у подножия памятника была зажжена неугасимая лампада - знак вечной памяти. Имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига. Они внесли первый и самый важный вклад в развитие письма: написали две первые азбуки, адаптировав их под звуковую систему славян, и перевели на родной язык священные книги. Каждая буква в славянской азбуке особенная, в их названии заложен глубокий смысл, который отражает дух народа: мудрость, силу и красоту.

Присутствующие совершили   виртуальное путешествие в далекое  прошлое и  приняли участие  в лингвистических конкурсах: «Буква потерялась», «Старославянские родственники», «Грамматическая арифметика», «Расшифруй послание».

14.05.2024