Слово, идущее от сердца. День восточной поэзии

19 апреля библиотека-филиал № 14 в рамках муниципальной программы «Гармонизация межнациональных (межэтнических), межконфессиональных и межкультурных отношений в городе Рязани на 2022—2024 годы» провела День восточной поэзии «Слово, идущее от сердца» для представителей таджикской диаспоры, читателей библиотеки, учащихся 7-го «Б» класса МБОУ «Школа № 20» и 9-го «Б» МБОУ «Школа № 46».

Присутствующие познакомились с поэтическим наследием выдающихся философов, мудрецов и поэтов древнего Востока: Абдаллаха Рудаки, Абулькасима Фирдоуси, Саади Ширази, Омара Хайяма, Насира Хусрава. Рассказ содержал краткую биографию, особенности жизненного пути, значение поэтического творчества, новаторство и основные жанры поэзии: касыды, газели, оды, рубаи и рубайят. Именно об этой поэзии А. С. Пушкин писал: «Слог восточный был для меня образцом…».

Рассказ о восточной поэзии, которая не потускнела от времени и спустя многие столетия сохранила свою былую силу, воспевая радость бытия, красоту природы, героику, жизненную философию и стремление к гармонии с миром и самим собой, сопровождался яркой и содержательной электронной презентацией.

На мероприятии прозвучали стихотворения поэтов на русском и таджикском языках в исполнении учащихся 9-го «Б» класса школы № 46 и представителей таджикской диаспоры в Рязани. А обучающиеся в МБУДО «Детская школа искусств № 5» украсили праздник музыкальными произведениями восточных авторов, исполнив их на скрипке и виолончели.

В рамках Дня восточной поэзии к 975-летию со дня рождения выдающегося ученого, философа, астронома, математика и поэта Омара Хайяма, ко мнению которого прислушивались даже правители, была организована книжная выставка «Мир и жизнь в четыре строки».

19.04.2023