Слово, идущее от сердца. День восточной поэзии

13 апреля библиотека-филиал № 14 МБУК «ЦБС г. Рязани» провела День восточной поэзии «Слово, идущее от сердца» (из цикла «Читающие диаспоры») (в рамках муниципальной программы «Гармонизация межнациональных (межэтнических), межконфессиональных и межкультурных отношений в городе Рязани» на 2020-2022 годы) для представителей таджикской диаспоры – детей разного школьного возраста и их родителей, учителей, читателей библиотеки, учащихся 6-го класса МБОУ «Школа № 20».

Присутствующие познакомились с поэтическим наследием выдающихся философов, мудрецов и поэтов древнего Востока, таких как Саади Ширази, Омар Хайям, Абдаллах Рудаки, Насир Хусрав, Абулькасим Фирдоуси. Рассказ содержал краткую биографию, особенности жизненного пути, значение поэтического творчества, новаторство и основные жанры поэзии авторов. Ведущая и дети интернационального клуба «Радуга дружбы» прочитали стихотворения поэтов на русском и таджикском языках.

Рассказ о восточной поэзии, которая не потускнела со временем и спустя многие столетия сохранила свою былую силу, потому что сочетает красоту слова и главные ценности восточных мудрецов: глубокое понимание жизненных законов, философское отношение к насущным проблемам и стремление к гармонии с миром и самим собой, сопровождался электронной презентацией.

Была организована книжная выставка «В краю озер и снежных пиков блистает словом древний Таджикистан».

В конце мероприятия участники, прочитавшие стихи, получили памятные сувениры.

13.04.2022