Словесная баталия

25 мая библиотекари Центральной городской библиотеки имени С. А. Есенина провели языковой интенсив «Словесная баталия» для педагогов гуманитарного профиля ОГБОУ «Школа № 10».

В этот день специалисты в области словесности отмечают свой профессиональный праздник — День филолога. Никто из нас и дня не может прожить без речи. Она необходима не только для общения с окружающими, но и наедине с собой — во время чтения книг или просто для формулирования мыслей. Красивая, грамотная речь, знание установленных правил и понимание механизмов развития языка, создания и интерпретации различных текстов — пространство деятельности филолога.

Учителям-словесникам напомнили об истории и традициях праздника, рассказали десять интересных фактов о русском языке и предложили пройти испытания по разным разделам лингвистики. Педагоги, разделившись на две команды, подбирали синонимы к слову «филолог», составляли «новый словарь», объясняли значение неологизмов, закрепившихся в русском языке. Задание «Авторская находка», связанное с авторскими словами, заставило задуматься умудрённых опытом учителей, зато предметы из «чётного ящика» угадывались быстро и легко.     

Благодаря игровой программе учителя в конце учебного года почувствовали себя школьниками, которым пришлось выполнять мини-уроки и отвечать на вопросы. Библиотекари поздравили педагогов с их профессиональным праздником и наградили победителей призами.

25.05.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.