Славься, страна, мы гордимся тобой

13 июня в «Библиотеке ПРО» (библиотека-филиал № 12 МБУК «ЦБС г. Рязани») состоялась историческая игра «Славься, страна, мы гордимся тобой» (в рамках цикла летних чтений «Летние приклюЧтения под настроение») для учащихся МБОУ «Школа №72», посещающих школьный лагерь.

Мероприятие открыл показ видеоролика на песню Олега Газманова «Вперёд Россия», который настроил участников игры на нужный лад, вызвав у них патриотические чувства. С помощью слайд-презентации «Россия. Вехи истории» гости совершили небольшой экскурс в  историю и узнали об этапах становления Дня России, вспомнили традиционные блюда русской кухни, национальную одежду, обычаи и нравы русского народа, государственную символику Российской Федерации.

Библиотекарь рассказала ребятам о том, что День России ознаменовал начало новейшей истории государства «Российская Федерация». Этот день стал символом национального единения. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.

А затем настало время исторической игры. Присутствующие смогли проверить свои знания, ответив на вопросы из категорий: «Обычаи и традиции русского народа», «Символы России», «Праздники России», «Природа и животный мир России», «Литературное наследие России».

13.06.2024