Славься, Русь – отчизна моя!

2 ноября в библиотеке-филиале № 15 МБУК «ЦБС г. Рязани» для учащихся школьного лагеря МБОУ «Школа № 45» состоялись исторические виражи «Славься, Русь – отчизна моя!» (ко Дню народного единства).

Юные гости познакомились с историей праздника, узнали много интересной информации о событиях 1612 года, об истоках Смуты и о том, как народное ополчение во главе с Д. Пожарским и К. Мининым добились освобождения столицы от иноземцев. Для закрепления знаний ребятам показали документальный фильм «4 ноября – День народного единства» и отрывок из художественного фильма «Минин и Пожарский».

В конце встречи присутствующие пришли к выводу, что только вместе наши предки смогли победить врага, и сегодня мы должны беречь и защищать Россию, ведь в единстве и сплочённости – наша сила.

Дополнила мероприятие книжная выставка «Истории немеркнущие строки» и яркая познавательная презентация.

02.11.2023