Сказание о любви и верности

14 мая в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина участники Музыкально-поэтической гостиной «Лира» (г. Москва) представили фольклорную программу «Сказание о любви и верности».

На мероприятии прозвучали удивительные строки из «Повести о Петре и Февронии» — древнерусского романа о любви и верности, музыкальные произведения в сопровождении русских народных инструментов.

Обращение к русскому классическому произведению литературы и к музыке неслучайно. Классическая литература обладает неиссякаемым нравственным потенциалом, вдохновляющим на размышления о смысле жизни и вечных человеческих ценностях. Эти произведения выдержали испытание временем и воспитали не одно поколение, они развивают в людях чувство красоты человеческой души. Живая музыка и старинные напевы дополнили впечатление от знакомства со старинным литературным православным сюжетом, погружая всех присутствующих в атмосферу древней Руси.

На концерте московским артистам помогали совсем юные артисты МБУК «МКЦ» из студии народного пения «Лелюшки» под руководством Валентины Рязановой.

Музыкально-поэтическая гостиная «Лира» существует уже более десяти лет. А с 2014 года она начала активно выступать с программами в библиотеках, школах, домах культуры и санаториях Москвы и Подмосковья, в Самаре, Рязани, Твери. За свою деятельность «Лира» получила много благодарственных писем и грамот. А самая большая награда для коллектива «Лиры» — это благодарность в глазах зрителей!

14.05.2023