Скандальный эшелон

6 октября сотрудники Центральной городской библиотеки имени С. А. Есенина провели книжный бенефис по роману российской писательницы Г. Яхиной «Эшелон на Самарканд» для студентов Рязанского технологического колледжа. Мероприятие прошло в рамках авторской программы «Новый литературный сезон» и было приурочено к межрегиональному фестивалю национальной книги «Читающий мир», который проходит в эти дни в Рязани.

Знакомя молодое поколение с жизнью и творчеством автора, библиотекарь рассказала о непростом для нашей страны времени 30-х годов прошлого века, о выживании русского народа в период раскулачивания. Она связала эти события с сюжетом первого романа Г. Яхиной «Зулейха открывает глаза».

Учащимся был представлен новый роман писательницы «Эшелон на Самарканд», тема которого – спасение детей из голодающего Поволжья. Студенты проследили череду увлекательных и страшных приключений главных героев романа в пути от лесов Поволжья к горам Туркестана. На встрече шёл разговор о скандале, разразившемся после выхода романа в свет. Слушатели высказывали своё мнение по поводу прочитанной книги и делились впечатлениями о героях произведения.

В ходе мероприятия студенты заглянули в те годы, в которые росли и взрослели их прабабушки и прадедушки. Увлекательное повествование сопровождалось красочной презентацией.

06.10.2022