Шоколадные истории

11 июля в 12:00 библиотека-филиал № 9 имени П.Н. Васильева МБУК «ЦБС г. Рязани» для жителей микрорайона Горроща в сквере около Дворца молодежи провела акцию «Шоколадные истории», приуроченную ко Всемирному дню шоколада. Мероприятие состоялось в рамках сетевого проекта «Книги в парках».

Юные рязанцы с интересом слушали рассказ о самом любимом лакомстве – шоколаде, узнали, что есть даже такой праздник – Всемирный день шоколада, который первый раз отмечали в 1995 году, а придумали праздник французы.

С удивлением узнали ребята и о происхождении обожаемой вкусняшки – оказывается, ещё древние ацтеки очень любили это лакомство и называли его «пища богов». В России шоколад появился при Петре I. В истории говорится, что царь привез его с Запада вместе с кофе.

Дети приняли участие в викторине «Литературные герои – сладкоежки», разузнали «шоколадные тайны».

В заключение мероприятия было предложено познакомиться с памятником шоколаду – Шоколадной Феей из города Покров.

Все юные участники акции получили сладкие призы.

12.07.2023