Шли солдаты — братья по оружию

«СВОЯ» библиотека (библиотека-филиал № 15 МБУК «ЦБС г. Рязани») представляет вашему вниманию заочную онлайн-экскурсию «Шли солдаты — братья по оружию» (к 40-летию открытия памятника советско-польскому братству по оружию).

Памятник в живописном парке советско-польского братства по оружию был открыт 5 мая 1984 года в 40-ю годовщину формирования под Рязанью 1-ой польской пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко. Это сложная, внушительных размеров (высота 19 м) композиция из бронзы и гранита, размещена на возвышенности, поднятой над уровнем парка на 2,5 метра.

Монумент, по словам автора, являет собой воплощенный в металле залп «Катюш». Стремительно уносится ввысь ракета. По сигналу рванули из окопов солдаты — два Пана и два Ивана.

Каждый человек должен знать свою историю, хранить память о прошлом своего народа, любить и ценить Родину.

11.06.2024