Шедевры фотоколлекции

5 августа в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина открылась фотовыставка Юрия Петровича Королева «Чёрно-белая Рязань», посвящённая Дню города и V Международному Форуму древних городов.

Ю. П. Королев родился 10 августа 1933 года. Окончив среднюю школу, служил в авиации ВМФ, затем работал рулевым на катере, слесарем. Художественной фотографией автор начал заниматься в фотоклубе завода «Красное знамя» еще в 60-е годы прошлого века. На выставке можно увидеть первые работы мастера того времени.

Фотографии Ю. П. Королёва печатались в областных газетах «Приокская правда» и «Рязанский комсомолец». Он – участник многочисленных выставок клуба фотохудожников-любителей и победитель конкурса газеты «Красная звезда» с фотографией «Прыжок на заре» (1968 г.).

Чёрно-белая фотография занимает в нашем сердце особое место. Ей присуща неподдающаяся объяснению магия, источающая загадочность и вневременность. Фотография в монохромном исполнении способна обретать завораживающую притягательность и оставлять ощущение ускользающей реальности и мягко плывущего времени.

На выставке «Чёрно-белая Рязань» представлено более 20 черно-белых фотографий, запечатлевших те мгновения городской жизни, на которых остановил свое внимание автор. Это пейзажи, портреты, жанровые сцены и многое другое, что попало в объектив фотографа.

Как подметил фотожурналист Тед Грант, «когда вы снимаете людей в цвете, вы фотографируете их одежду. Но когда вы переключаетесь на чёрно-белую фотографию – вы запечатлеваете их душу».

Выставка будет работать в течение августа.

Вход свободный.

05.08.2022