Секреты великих писателей

30 мая в библиотеке-филиале № 9 имени П. Н. Васильева МБУК «ЦБС г. Рязани» для читателей и посетителей библиотеки состоялось литературное знакомство «Загадка Мастера» (М. А. Булгаков) из цикла «Секреты великих писателей».

В этом цикле сотрудник библиотеки рассказывает о расхожих мифах, легендах и стереотипах, о различных авторах и вместе с участниками мероприятия разбирается, что из этого правда, а что нет.

В этот раз разговор был посвящен М. А. Булгакову и его роману «Мастер и Маргарита», который стал не только одним из самых известных произведений, но и одной из самых таинственных книг, над толкованием которой исследователи бьются уже 75 лет.

Поклонники творчества писателя считают, что «Мастер и Маргарита» стоил Булгакову жизни, однако сделал его бессмертным для читателей.

В рамках встречи гости библиотеки узнали, что роман переписывался три раза и каждый раз его содержание и название отличалось от предыдущего. И только в 60-е годы произведение увидело свет и получило свое окончательное название и сюжетную линию.

Участники мероприятия проявили большой интерес к творчеству М. Булгакова и высказали свои впечатления после прочтения его произведений.

01.06.2023