Самый упитанный — страх темноты

3 мая библиотека-филиал № 12 («Библиотека ПРО») провела игру-тренинг «Темнота таит опасность» (в рамках авторского проекта «ПРОбезопасность. Что будет если…») для учащихся МБОУ «Школа № 62».

Что такое страх? Если заглянуть в словарь, то можно найти его определение: «Страх — отрицательная эмоция в ситуации реальной или воображаемой опасности».

Чувство страха совершенно естественно и иногда даже полезно, потому что может помочь избежать опасности, спасти жизнь людям и животным, заставляя их прятаться или защищаться. Страх принуждает действовать. Страх вреден только тогда, когда он ничем не оправдан, то есть, когда бояться, в сущности, нечего. Многие дети боятся темноты и не могут спать без света. Но темнота сама по себе никому не причиняет вреда — напротив, она несёт покой и отдых. Если бы круглые сутки светило солнце, то по вечерам нам было бы трудно заснуть и полноценно отдохнуть после трудового дня.

Обо всех своих страхах дети обязательно должны говорить взрослым, а те постараются найти способ помочь ребёнку.

С помощью психологической игры-тренинга учащиеся попробовали на листке бумаги изобразить своего личного монстра, который возникает в их воображении, когда наступает темнота, а потом с помощью силы воображения преобразовали свои страхи в положительные эмоции и придумали фотопортрет Смельчака.

03.05.2023