Салют, Победа!

«Салют, Победа!» — так назывался праздничный концерт, прошедший 5 мая в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина.

Перед жителями Рязани: студентами, школьниками и ветеранами, — выступил образцовый коллектив «Народный хор» Рязанского музыкального колледжа имени братьев Г. и А. Пироговых. Руководит этим молодёжным хором преподаватель колледжа, заслуженный работник культуры РФ Светлана Сухова. А ещё Светлана Валентиновна — художественный руководитель Государственного академического Рязанского русского народного хора имени Евгения Попова. У такого педагога поют все талантливо, и песни выбраны пронзительные, щемящие.

Зрители познакомились с народными лирическими, а также советскими военными песнями. Выступление настоящего композитора, заслуженного деятеля искусств РФ Александра Ермакова растрогало всех ещё больше. Александр Николаевич исполнял собственные песни о войне. Периодически он выступал во многих горячих точках: Афганистане, Чечне, Донбассе. На публику композитор Ермаков вышел в своем парадном пиджаке, усыпанном медалями. Многие рязанцы знают его творчество по песенно-инструментальному ансамблю «Радуница» Государственного музея-заповедника С. А. Есенина, которым Ермаков руководит почти сорок лет.

И, конечно, в программе прозвучала военная поэзия, которая также не оставила никого равнодушным. «Победа будет за нами, враг будет разбит!» — на этой торжественной ноте завершилось патриотическое мероприятие в библиотеке.

05.05.2023