С песней в бою и на привале

23, 25 мая библиотека-филиал № 12 МБУК «ЦБС г. Рязани» («Библиотека ПРО») провела музыкальный подиум «Песни весны и Победы» для участников клуба хорового пения «Созвучие».

Великая Отечественная война стала самым суровым испытанием для нашего народа. Победа ковалась на фронтах и в тылу нашей огромной страны. Все – от мала до велика – вносили свой посильный вклад для отпора захватчикам. Вместе с солдатами на фронте и рабочими в тылу в строй встала и песня. Песня помогла выстоять народу и победить, она стала грозным оружием, не позволившим сломить дух советского народа. В самом начале войны советскими композиторами были созданы сотни новых песен, многие из которых сразу «ушли на фронт».

Песни ярко отражали все события, происходящие на фронте и в тылу, согревали душу, призывали к подвигу. Песни иногда лучше политруков говорили о патриотизме, солдатской дружбе и любви. Песни были необходимы человеку как воздух, они не давали черстветь человеческим чувствам.

Гости познакомились с историей создания легендарных военных песен: «Катюша», «Журавли», «В землянке», «Три танкиста», «День Победы».А под руководством хормейстера МБУК «КДЦ «Октябрь» Светланы Агапчевой разучили и исполнили песни военных лет.

26.05.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.