С любовью к людям

30 мая в библиотеке имени П.Н. Васильева (библиотека-филиал №9 МБУК «ЦБС г. Рязани») состоялось открытие фотовыставки «С любовью к людям», посвященной  75-летию со дня рождения Е.Н. Каширина, известного рязанского фотографа.

Гости мероприятия узнали, когда Евгений Николаевич Каширин начал заниматься фотографией, как организовал городской фотоклуб «Ока», как вел большую просветительскую и преподавательскую работу по фотографии и краеведению, как плодотворно работал на региональном телевидении: ведь он автор цикла телепередач по истории родного края.

Библиотекарь с гордостью рассказала о том, что Евгений Николаевич не раз бывал участником мероприятий в нашей библиотеке и том, что ему присвоено звание «Почетный гражданин Рязани».

Участники мероприятия с большим интересом рассматривали бесценную коллекцию фотографий из фонда библиотеки: простые черно-белые фотографии, где изображена повседневная, бытовая жизнь во всех её проявлениях.

На первый взгляд, казалось бы, все так просто: фотограф во время «нажал на кнопку». Но чем дольше школьники рассматривали фотографии, приходило понимание, что простота автора — особенная. Это простота художника, а за ней — талант, тонкое чутье, огромный опыт, умение увидеть и успеть запечатлеть то, что важно.

Знакомство с творчеством известного рязанского фотографа Евгения Николаевича Каширина оставило у наших гостей  неизгладимое впечатление.

03.06.2024