С древности Рязанщина мастерами славилась. Виртуальный мастер-класс

К Единому дню ремесел и народных промыслов Рязанской области библиотека-филиал №14 МБУК «ЦБС г. Рязани» 6 февраля провела для учащихся 3 классов МБОУ «Школа №65» и их родителей виртуальный мастер-класс «С древности Рязанщина мастерами славилась».

Присутствующие узнали, что рязанская земля издавна славилась разными ремеслами и промыслами - кадомский «вениз», михайловское кружево, скопинская керамика, шиловское лозоплетение, касимовская роспись, пощуповская игрушка и многими другими. Некоторые из них уникальны не только в России, но и в мире. Рязанцы достойно сохраняют исконные ремесленные традиции и народную культуру как уникальное «национальное лицо». И в тоже время эта древняя культура с глубокими историческими корнями динамично развивается в современном мире, адаптируется к новым условиям современности, становясь мостом между прошлым и будущим.

Были продемонстрированы мастер-классы по мыловарению и созданию «Весеннего букета», плетению на коклюшках, изготовлению сувенира «Подкова», которые вызвали у детей неподдельный интерес.

06.02.2025
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.