Русский полководец, Суворову равный

26 сентября в библиотеке-филиале № 14 МБУК «ЦБС г. Рязани» для юных читателей прошёл устный журнал «Русский полководец, Суворову равный» (к 180-летию со дня рождения великого русского полководца М. Д. Скобелева).

Ребята узнали историю славного рода Скобелевых; пополнили свои знания о важных военных событиях в истории России XIX века; совершили путешествие в историю Рязанского края, узнали о детстве, годах учёбы, о военной деятельности нашего героя. Вместе совершили виртуальную экскурсию по Музею-усадьбе рода Скобелевых в селе Заборово Александро-Невского района Рязанской области, где в 2003 году был открыт мемориальный комплекс. Увлекательно прошла интерактивная викторина, вопросы которой были посвящены личности и походам великого полководца.

В 1843 году родился Михаил Дмитриевич Скобелев, от турок получивший прозвище Ак-паша – Белый Генерал. Воистину русская земля родила в XVIII–XIX веках великие воинские таланты. Это были времена, когда смертоносное искусство ведения войны было сопряжено с честью, залихватостью, соперничеством и взаимным уважением противников. Война – страшное дело, но, к сожалению, остающееся частью реальности. И в отличие от XX века, «подарившего» человечеству Первую и Вторую мировые войны со всеми их ужасами, век XIX был куда благороднее, и Скобелев тому яркий пример.

28.09.2023