Рождённый в СССР

1 октября библиотека семейного чтения «ПЛЮС» (библиотека-филиал № 7 МБУК «ЦБС г. Рязани») провела для читателей литературно-музыкальную композицию «Рождённый в СССР», предоставив им уникальную возможность снова погрузиться в атмосферу СССР.

А хотели бы вы, дорогие друзья, вернуться в то время, когда к нам еще обращались «товарищи», где мы пили сладкую газировку из автомата, а мороженое стоило 22 копейки? Да, вернуться в СССР!

В первый день октября в библиотеке звучали мелодии и песни в исполнении ВИА тех лет.

Ностальгию по тем временам дополнили книги, представленные на выставке «Мы родом из Союза», и предметы быта, которые можно было увидеть в арт-пространстве «Времена».

А сколько споров и одновременно восторга произвели викторины «Угадай предмет из СССР» и «Крылатые фразы из советских фильмов»! Но когда наступило время песенного караоке «А у нас во дворе», образовалась целая очередь из желающих под фонограмму и в микрофон исполнить свою любимую песню тех времён.

А вспомните ту эпоху, когда советская молодёжь решила выделить себя из «серой толпы»? Да, стиляги! И оказывается, некоторые наши читатели были именно ими и без труда перевели сленговые слова тех времен. Например, слово «баруха» ‒ это девушка-стиляга, а «соксы» ‒ это яркие носки.

Вот так, ярко и по-доброму мы с читателями вспомнили те времена, которые оставили в наших сердцах добрые воспоминания.

02.10.2023