России вольные сыны (история казачества)

12 февраля библиотека-филиал № 14 провела для участников интернационального клуба «Радуга дружбы» занимательный час «России вольные сыны».

История казачества насчитывает более 500 лет существования. Ребята узнали о его зарождении в Рязанском княжестве, в казачьих городках Шацк, Михайлов, Пронск, Ряжск. Во все времена казаки считались хорошими воинами, многие из них были первопроходцами новых земель, исследователями рек и морей, историческими личностями, героями войн и сражений.

Ребята познакомились с уникальными воинскими традициями и верностью казаков православию, с самобытной культурой, которая в настоящее время активно возрождается и в России, и на Рязанщине.

12.02.2023