Рязанский Орфей

9 октября в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина прошёл авторский концерт певца и композитора города Рязани Дмитрия Лунёва.

Рязанский Орфей пел для жителей и гостей города в полностью заполенном зрителями Есенинском зале. Безусловно, что в Рязанской области есть свои музыкальные и поэтические традиции: многие рязанские поэты считаются лириками, а наши композиторы – потрясающие мелодисты. Александр Тараканов, Александр Ермаков, Нурислан Ибрагимов, Дмитрий Лунёв – они пишут песни на стихи Есенина, а еще на стихи рязанских современных поэтов, таких как Константин Паскаль, Елена Бартенева, Андрей Крючков и Вероника Шелякина. Концерт получился красивый и мелодичный, в зале дружно кричали «Браво!» и просили встретиться вновь в стенах библиотеки. Песни-поэмы, какие писались когда-то в 70–80-е годы советского времени, о них сейчас ностальгически вздыхают. В этой прекрасной стилистике и созданы композиции Дмитрия Лунёва. И, судя по отзывам зрителей, именно по такому жанру и тоскует сегодня душа. А ещё поэт Андрей Крючков, член Союза писателей России, читал свои стихи о Рязани, о Сергее Есенине, о святых земли рязанской. В конце они вместе с Дмитрием Луневым исполнили песню «Счастья нам дано», которая прозвучала масштабно и патетически, и люди в зале встали, раскачиваясь в такт мелодии. А после концерта в адрес артиста и библиотеки прозвучали слова благодарности от горожан.

09.10.2022