Рязанский Кремль ‒ сердце тысячелетнего города

28 сентября в библиотеке имени П. Н. Васильева (библиотека-филиал № 9) МБУК «ЦБС г. Рязани») для учащихся 9 классов МБОУ «Школа № 34» состоялся краеведческий тур «Рязанский Кремль ‒ сердце тысячелетнего города».

Гостем мероприятия был главный методист Рязанского музея путешественников Петр Анатольевич Завишо.

В доступной и яркой форме, с показом слайдов, была представлена история старой Рязани и Переяславля Рязанского, возникновения Рязанского княжества. Ребята узнали о том, что в Средние века на месте современного кремля была мощная деревянная крепость, надежно защищавшая город от врагов, а сам он назывался тогда Переяславль-Рязанский.

Школьники познакомились с архитектурным ансамблем 16-19 веков Рязанского кремля. Особое внимание Петр Анатольевич уделил храмам, входившим в ансамбль Спасского монастыря ‒ Преображенскому и Богоявленскому, а также церквям Спаса-на-Яру и Святого Духа ‒ настоящим жемчужинам русского зодчества.

Встреча получилась очень познавательной, так как тема была для всех очень близкой. В выступлениях учеников сквозила тема любви и гордости к своему краю и о бережном отношении к бесценному наследию.

29.09.2023