Рязань прифронтовая

22 мая в библиотеке имени П.Н. Васильева (библиотека-филиал №9 МБУК «ЦБС г. Рязани») для учащихся 5 – 9 классов «Рязанский Свободный лицей» состоялась слайд-лекция «Рязань прифронтовая».

Старший научный сотрудник Рязанского музея путешественников Светлана Евгеньевна Соловкина познакомила школьников с тем, как с первых дней войны рязанцы начали готовиться к обороне родного города, где располагались военные госпитали, городской комитет обороны, радиоузел, передававший сводки Совинформбюро.

В ходе мероприятия прозвучал рассказ о налетах на Рязань вражеской авиации и борьбе с фашистскими самолетами зенитных отрядов, а также о формировании рязанских подразделений ополчения, партизанских отрядов, строительстве на подступах к городу оборонительных рубежей.
Мероприятие было эмоционально наполненным: школьники видели кадры того времени, звучала музыка - все это позволило погрузиться в события тех военных лет.

Приятным моментом стало то, что учащиеся не остались равнодушными. Они задавали много вопросов, на которые Светлана Евгеньевна давала интересные ответы.

23.05.2024