Религиозный экстремизм

5 декабря в библиотеке имени П. Н. Васильева (библиотека-филиал № 9 МБУК «ЦБС г. Рязани») в рамках Года педагога и наставника и проекта «Сто вопросов к взрослому» для учащихся 9-10 классов МБОУ «Школа № 33» состоялась лекция «Религиозный экстремизм».

Гостем мероприятия был руководитель молодежного отдела Рязанской епархии Коньков Павел Николаевич.

Лекция началась с вопроса Павла Николаевича о том, что такое экстремизм? Ответы учащихся были разные, но все они соответствовали понятию «экстремизм», что в самом общем виде характеризуется как приверженность к крайним взглядам и действиям.

Далее Павел Николаевич перешел к понятию, что такое «религиозный экстремизм». Он отметил, что основная цель религиозного экстремизма – признание своей религии, ведущей и подавление других религиозных конфессий через их принуждение к своей системе религиозной веры.

Школьники пришли к выводу о том, что религиозный экстремизм ничего общего с традиционными религиями не имеет. Библия и Коран не призывают к насилию, а ровно наоборот - к миру, созиданию во благо человека.

Старшеклассники задавали отцу Павлу вопросы о сегодняшней непростой ситуации в мире и о том, какую роль играют традиционные религии в борьбе с экстремизмом.

07.12.2023