РАССВЕТ БЕЛОГО ГЕНЕРАЛА

4 октября в библиотеке имени П. Н. Васильева (библиотека-филиал № 9 МБУК «ЦБС г. Рязани») для учащихся 10 класса МБОУ «Школа № 44» состоялась лекция «Рассвет белого генерала», посвященная 180-летию со дня рождения М. Д. Скобелева – одного из величайших полководцев, прах которого покоится на Рязанской земле.

На встречу была приглашена старший научный сотрудник Рязанского музея путешественников Сагирова Елена Владимировна, которая рассказала о жизни и героических подвигах нашего земляка, слава которого связана как с русско-турецкой войной 1877-1878 гг., так и с присоединением Туркестана к России.

Просмотрев интересную презентацию «Удивительная жизнь, удивительная быстрота её событий», слушатели смогли по-новому взглянуть на личность полководца, который покорял своей храбростью и внимательным отношением к своим солдатам.

Проследив весь боевой путь Михаила Дмитриевича, участники мероприятия поняли, что он недаром занимает место среди величайших полководцев нашего столетия.

05.10.2023