24 марта в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина состоялось открытие Недели детской и юношеской книги «Путешествие в историю Книги» для школьников ОГБОУ «Школа №10» и МБОУ «Школа №3». Всероссийская неделя детской и юношеской книги – старейшая просветительская акция, которая проводится в нашей стране с 1943 года.
Литературно-историческая программа посвящена истории самого праздника и развитию книгопечатания в мире и России. Дети узнали, как возникли книги, какие материалы и механизмы использовались для их создания. Они с интересом слушали о «лонтранах» - книгах из пальмовых листьев, узнали об узелковой письменности американских индейцев, удивлялись надписям на костях животных и моржовых клыках, которые делали жители Крайнего Севера.
Затем в гости к детям пришла «египтянка», рассказавшая о папирусе и книгах из него, подробно объяснила технологию изготовления материала для письма. Она читала стихи, загадывала загадки и провела конкурс на лучшее написание египетских иероглифов.
Школьникам напомнили структуру книги и назвали основные её части.
В сопровождении электронной презентации они познакомились с историческими личностями и их заслугами в развитии литературы, прослушали обзор книг современных детских писателей.
О старинных детских книгах, которым сто и белее лет, из фондов библиотеки рассказала Н.В. Карсанина, главный библиотекарь ЦГБ. Она сравнила новые издания со старыми, объяснила различие в оформлении и механизме печати, показала коллекцию книг, выпущенных в годы Великой Отечественной войны.
В завершении мероприятия гостям напомнили правила обращения с книгой и провели экскурсию по художественной выставке «Рисунки, несущие свет», которую любезно предоставила художник-иллюстратор детских книг Екатерина Гончарова.